Der Sängerkreis München

Der Sängerkreis München ist Mitglied des Bayerischen Sängerbundes e.V. (BSB) im Deutschen Chorverband e.V. (DCV). Mitglieder des Sängerkreises München e.V. sind Chöre und Gesangsgruppen.

Zweck des Vereins ist die Förderung und Pflege des Liedguts und des Chorgesangs. Er unterstützt seine Mitglieder bei der Erfüllung ihrer Aufgaben, sowie bei der Lösung von organisatorischen und künstlerischen Fragen.
Der Verein veranstaltet Konzerte, für die sich die Mitglieder bewerben können.

Mitgliedschöre im Sängerkreis München e.V.

A Capella Ensemble Terzinfarkt – www.terzinfarkt.de
Akademischer Gesangverein München e.V.
Alpenlounge
Atout Choeur e.V.
bar nineteen – www.bar-nineteen.de
Barberries e.V. – www.barberries.de
BelCanto Kammerchor München – www.belcanto-muenchen.de
BMW Männerchor München e.V. – www.bmw-maennerchor-muenchen.de
Bud Spenzer Heart Chor e.V.
Bürger-Sänger-Zunft München – www.buergersaengerzunft.de
CANTARES – www.cantares.de
CANZONE 11 e.V. – www.canzone11.de
Capella Nova München e.V. – www.capella-nova-muenchen.de
Capella Vocale München e.V. – www.capellavocale.de
Catchatune - Verein zur Förderung vokaler Jazzmusik e.V. – www.catchatune.de
Chor der Himmelfahrtskirche
Chor der Musikschule Neuried
Chor der Polizei München – www.polizeichor.de
Chor des Pestalozzi-Gymnasiums – www.pgm.musin.de/musik.html
Chorgemeinschaft Amicitia e.V. – www.chorgemeinschaft-amicitia.de
chorisma - Chorgemeinschaft Ismaning e.V. – www.chorisma-ismaning.de
Deutsch-Französischer Chor – www.dfc-muenchen.de
Die Musici München e.V. – www.musici-muenchen.de
Die Singphoniker – www.singphoniker.de
don camillo chor e.V. – www.doncamillo-chor.de
Einklang München e.V. – www.feinklang-muenchen.de
Frauenchor der Münchner Polizei e.V. – www.frauen-polizeichor.de
Gospel al dente - Austritt zum 31.12.2017 – www.gospel-al-dente.de
Gospels at Heaven – www.gospels-at-heaven.com
Harmunichs – www.harmunichs.de
Herrenbesuch e.V. – www.herrenbesuch.net
ilcoro Deutsch-Italienischer Chor München e.V. – www.ilcoro.com
in-Voice – www.in-voice.de
Japanischer Frauenchor München
Junger Kammerchor Lucente – www.junger-kammerchor-lucente.de
Junges Vokalensemble München e.V.
Kammerchor NotaBene e.V. – www.kammerchor-notabene.de
Kinderchor Musikantenkinder
Liedertafel Fasanerie München – www.liedertafel-fasanerie.de
Mädchenkantorei St. Wolfgang
Madrigalchor der Hochschule für Musik und Theater München
Männerchor ehem. Münchner Chorbuben e.V.
Männerchor Milbertshofen-Riesenfeld e.V. – www.mc-miri.de
Männerchor Münchener Liedertafel e.V. – www.muenchener-liedertafel.de
Melodiva e.V. - Lesbenchor München – www.melodiva.com
MendelssohnChor München e.V. – www.mendelssohnchor.de
MezzoMixed – www.mezzomixed.de
MGV Unterföhring e.V. – www.mgv-unterfoehring.de
Münchner Ärztechor e.V.
Münchner Chorgemeinschaft e.V. – www.muenchnerchorgemeinschaft.de
Münchner Chorkreis
Münchner Frauenchor e.V. – www.muenchner-frauenchor.de
Münchner Kinder- und Jugendchor
Münchner Knabenchor gGmbH – www.muenchnerknabenchor.de
Münchner Konzertchor e.V. – www.muenchner-konzertchor.de
Münchner Männerchor e.V. – www.muenchner-maennerchor.de
Münchner Sänger-Tafel e.V.
Münchner Volksliederchor
Mundwerk a cappella Ensemble
munich blue notes (Forum Pop & Jazz Schwabing e.V.) – www.munichbluenotes.de
Munich Goes Gospel
Munich International Choral Society e.V. – www.mics-munich.de
Munich Mass Choir e.V. – www.munichmasschoir.de
Munich Show Chorus – munichshowchorus.de
Offbeat Voices – www.offbeatvoices.com
orpheus chor münchen e.V. – www.orpheus-chor.de
perpetuum cantabile e.V. – www.perpetuum-cantabile.de
Philhomoniker - Schwuler Chor München e. V. – www.philhomoniker.de
Regenbogenchor München e.V. – rbc-muenchen.de
Sängerrunde München-Giesing Hl. Kreuz – www.giesingers.de
Sarre Musikprojekte gGmbH – www.sarre-musikprojekte.de
Schwedischer Chor München – www.schwedischer-chor.de
Singkreis Allach
SoulFood Delight e.V. – www.soulfooddelight.de
Stimmgeglitzer Ensemble der Musikakademie München
The AmazSingers e.V. – www.amazsingers.de
via-nova-chor München – www.via-nova-chor.de
VIDK e.V. gem. Verein zur Förderung interdisziplinärer Gegenwarts-Kunst
Vocalinos
Voices In Time Rock & Jazzchor – www.voicesintime.de
Vokal Ensemble München e.V. – www.vokal-ensemble-muenchen.de
Wittelsbacher Gymnasium
Wittelsbacher Vocalensemble – www.wittelsbacher-vocalensemble.de

Stand: 23.11.2017 (Erstellt anhand der Bestandserhebung des Bayerischen Sängerbundes) - die Liste auf dieser Seite wird einmal im Jahr aktualisiert.
Hinweis: Die hier enthaltenen Links zu den Internetseiten der Vereine/Chöre sind dem Datenbestand des Bayerischen Sängerbundes entnommen, der von diesen selbst eigenverantwortlich gepflegt wird.