Mitglied werden

Mitglied werden Sie beim Sängerkreis München, wenn Ihr Chor dem Bayerischen Sängerbund beitritt und geographisch unserem Einzugsgebiet zuzuordnen ist.

Eine Mitgliedschaft im Sängerkreis alleine, ohne dem Dachverband auf bayerischer Ebene, dem Bayerischen Sängerbund e.V., anzugehören, ist nicht möglich. Entsprechend richten sich die Beiträge des Sängerkreises in erster Linie nach den Beiträgen dieses Dachverbandes.

Mitglieder des Sängerkreises München e.V. erhalten durch die Zugehörigkeit zum Dachverband neben den Leistungen des Sängerkreises (Konzerte und Matineen, Möglichkeit der Teilnahme an Veranstaltungen mit großer Besetzung etc.) folgende Leistungen: Versicherungen (Haftpflicht und Rechtsschutz), Staatliche Fördermittel, Ehrungen, Schulungen, GEMA-Ermäßigung durch Rahmenvertrag und Jahreszuschuss, Zugang zum Notenarchiv, musikalische Veranstaltungen, Mitgliedschaft im Bayerischen Musikrat (BMR), bei der Arbeitsgemeinschaft Alpenländischer Chorverbände (AGACH), sowie über die Arbeitsgemeinschaft freier Chorverbände (AGfC) Mitglied im Bundesmusikverband Chor und Orchester e.V. (BMCO).

Mitglieder

Die Mitglieder sind Chorvereinigungen, die dem Bayerischen Sängerbund beitreten und gebietsmäßig in München angesiedelt sind. Der Bayerische Sängerbund ist in 24 Sängerkreise aufgeteilt. Jeder neue Mitgliedsverein wird gebietsmäßig einem dieser Sängerkreise zugeordnet.
A Cappella Company Dachau e.V. – acappella-company.de
A Capella Ensemble Terzinfarkt – www.terzinfarkt.de
Arethas-Ensemble e.V. – arethas-ensemble.de
Atout Choeur e.V. – atout-choeur.de
bar nineteen – bar-nineteen.de
BelCanto Kammerchor München – belcanto-muenchen.de
BMW Männerchor München e.V. – bmw-maennerchor-muenchen.de
Bud Spenzer Heart Chor e.V. – www.budspenzerheartchor.de
Bürger-Sänger-Zunft München – buergersaengerzunft.de
CANTAMI e.V. – cantami-trudering.de
CANTARES – cantares.de
CANZONE 11 e.V. – canzone11.de
Capella Nova München e.V. – capella-nova-muenchen.de
Capella Vocale München e.V. – capellavocale.de
Catchatune – Verein zur Förderung vokaler Jazzmusik e.V. – catchatune.de
Chantier Vocal e.V. – chantiervocal.de
Chor der Himmelfahrtskirche – himmelfahrtskirche-musik.de
Chor der Polizei München – polizeichor.de
Chor des Pestalozzi-Gymnasiums
Chorbande Schwabing – chorbandeschwabing.de
chorisma – Chorgemeinschaft Ismaning e.V. – chorisma-ismaning.de
Chor Takt-11 München – takt-11.de
C.O.N. SONANZA e.V. – consonanza.org
CHORKUNST INTERNATIONAL e.V. – chorkunst.de
Deutsch-Französischer Chor – dfc-muenchen.de
Die Blu`Singers – nt-blumenau.de/die-blu-singers
don camillo chor e.V. – doncamillo-chor.de
Ensemble Fenice e.V. – ensemble-fenice.de
fEinklang München e.V. – www.feinklang-muenchen.de
Frauenchor der Münchner Polizei e.V. – frauen-polizeichor.de
Freunde und Förderer der Casa Don Bosco. Das Haus für Kinder – casadonbosco.de
Gospels at Heaven – gospels-at-heaven.com
Harmunichs – harmunichs.de
HartGemischt (im Verein ProVokal) – hartgemischt.de
Herrenbesuch e.V. – herrenbesuch.net
ilcoro Deutsch-Italienischer Chor München e.V. – ilcoro.com
Japanischer Frauenchor München
Junger Kammerchor Lucente – junger-kammerchor-lucente.de
Kinderchor Musikantenkinder
Lehrer haben Freizeit n.e.V. – lehrerhabenfreizeit.de
Liedertafel Fasanerie München – www.liedertafel-fasanerie.de
Lilamunde e.V. – www.lilamunde.de
Mädchenkantorei St. Wolfgang
Madrigalchor der Hochschule für Musik und Theater München – www.musikhochschule-muenchen.de
Männerchor ehem. Münchner Chorbuben e.V. – facebook.com
Männerchor Milbertshofen-Riesenfeld e.V. – mc-miri.de
Männerchor Münchener Liedertafel e.V. – muenchener-liedertafel.de
Männerchor München-Ramersdorf – maennerchor-ramersdorf.de
Maria-Ward-Chor e.V. Nymphenburg – maria-ward-chor.de
Matrosenchor München e.V. – matrosenchormuenchen.de
Medicantus Chor e.V. – medicantus-chor-muenchen.de
Melodiva e.V. – Lesbenchor München – melodiva.com
MendelssohnChor München e.V. – mendelssohnchor.de
MGV Unterföhring e.V. – mgv-unterfoehring.de
MonaCoro – monacoro.de
Münchner Frauenchor e.V. – www.muenchner-frauenchor.de
Münchner Knabenchor gGmbH – muenchnerknabenchor.de
Münchner Konzertchor e.V. – muenchner-konzertchor.de
Münchner Männerchor e.V. – www.muenchner-maennerchor.de
munich blue notes (Forum Pop & Jazz Schwabing e.V.) – munichbluenotes.de
Munich Goes Gospel e.V. – munich-goes-gospel.de
Munich International Choral Society e.V. – www.mics-munich.de
Munich Mass Choir e.V. – munichmasschoir.de
Munich Show Chorus – munichshowchorus.de
Musicalcompany München e.V. – musicalcompany-muenchen.de
Musich Center – de.musich-center.com
My lovely Mr. Singing Club e.V. – mrsingingclub.de
Offbeat Voices – offbeatvoices.com
orpheus chor münchen e.V. – orpheus-chor.de
perpetuum cantabile e.V. – www.perpetuum-cantabile.de
Philhomoniker – Schwuler Chor München e. V. – philhomoniker.de
Philhomoniker – Schwuler Chor München e. V. – philhomoniker.de
Queerilla Singers e.V. – queerilla-singers.de
Regenbogenchor München e.V. – rbc-muenchen.de
Robins Choruso e.V. – robins-choruso.de
Sängerrunde München-Giesing Hl. Kreuz – giesingers.de
Sarre Musikprojekte gGmbH – sarre-musikprojekte.de
Schwedischer Chor München – schwedischer-chor.de
Singkreis Allach – singkreis-allach.de
SoulFood Delight e.V. – soulfooddelight.de
Stimmgeglitzer Ensemble der Musikakademie München – facebook.com
The AmazSingers e.V. – amazsingers.de
via-nova-chor München – via-nova-chor.de
Vocalinos – vocalinos.de
VoicesInTime Rock & Jazzchor – voicesintime.de
Vokal Ensemble München e.V. – vokal-ensemble-muenchen.de
Vokalensemble 1600 e.V. – vokalensemble1600.de
WIR4 a cappella – www.wir4acappella.de
Wittelsbacher Gymnasium
Wittelsbacher Vocalensemble – wittelsbacher-vocalensemble.de
Stand: 14.05.2024 (erstellt anhand der Bestandserhebung des Bayerischen Sängerbundes)

Hinweis: Die hier enthaltenen Links zu den Internetseiten der Vereine/Chöre sind dem Datenbestand entnommen, der von diesen selbst eigenverantwortlich gepflegt wird.