Mitglieder

Die Mitglieder sind Chorvereinigungen, die dem Bayerischen Sängerbund beitreten und gebietsmäßig in München angesiedelt sind. Der Bayerische Sängerbund ist in 23 Sängerkreise aufgeteilt. Jeder neue Mitgliedsverein wird gebietsmäßig einem dieser Sängerkreise zugeordnet.
A Capella Ensemble Terzinfarkt – www.terzinfarkt.de
Alpenlounge
Atout Choeur e.V.
bar nineteen – www.bar-nineteen.de
Barberries e.V.
BelCanto Kammerchor München – www.belcanto-muenchen.de
BMW Männerchor München e.V. – www.bmw-maennerchor-muenchen.de
Bud Spenzer Heart Chor e.V.
Bürger-Sänger-Zunft München – www.buergersaengerzunft.de
CANTARES – www.cantares.de
CANZONE 11 e.V. – www.canzone11.de
Capella Nova München e.V. – www.capella-nova-muenchen.de
Capella Vocale München e.V. – www.capellavocale.de
Catchatune – Verein zur Förderung vokaler Jazzmusik e.V. – www.catchatune.de
Chor der Himmelfahrtskirche
Chor der Musikschule Neuried
Chor der Polizei München – www.polizeichor.de
Chor des Pestalozzi-Gymnasiums
Chorbande Schwabing – www.chorbandeschwabing.de
chorisma – Chorgemeinschaft Ismaning e.V. – www.chorisma-ismaning.de
Deutsch-Französischer Chor – www.dfc-muenchen.de
Deutsch-Russischer Verein für Kunst und Kultur e.V. – www.chorkunst.de
Die Musici München e.V. – www.musici-muenchen.de
don camillo chor e.V. – www.doncamillo-chor.de
fEinklang München e.V. – www.feinklang-muenchen.de
Frauenchor der Münchner Polizei e.V. – www.frauen-polizeichor.de
Gospels at Heaven – www.gospels-at-heaven.com
Harmunichs – www.harmunichs.de
Herrenbesuch e.V. – www.herrenbesuch.net
ilcoro Deutsch-Italienischer Chor München e.V. – www.ilcoro.com
in-Voice – www.in-voice.de
Japanischer Frauenchor München
Junger Kammerchor Lucente – www.junger-kammerchor-lucente.de
Junges Vokalensemble München e.V. – jvem.de
Kammerchor NotaBene e.V. – www.kammerchor-notabene.de
Kinderchor Musikantenkinder
Liedertafel Fasanerie München – www.liedertafel-fasanerie.de
Lilamunde e.V. – www.lilamunde.de
Mädchenkantorei St. Wolfgang
Madrigalchor der Hochschule für Musik und Theater München
Männerchor ehem. Münchner Chorbuben e.V. – facebook.com/emcbev
Männerchor Milbertshofen-Riesenfeld e.V. – www.mc-miri.de
Männerchor Münchener Liedertafel e.V. – www.muenchener-liedertafel.de
Männergesangsverein München-Trudering
Maria-Ward-Chor e.V. Nymphenburg
Matrosenchor München e.V. – www.matrosenchor-muenchen.de
Melodiva e.V. – Lesbenchor München – www.melodiva.com
MendelssohnChor München e.V. – www.mendelssohnchor.de
MezzoMixed – facebook.com/mezzomixed
MGV Unterföhring e.V. – www.mgv-unterfoehring.de
Münchner Ärztechor e.V.
Münchner Chorgemeinschaft e.V. – www.muenchnerchorgemeinschaft.de
Münchner Frauenchor e.V. – www.muenchner-frauenchor.de
Münchner Kinder- und Jugendchor
Münchner Knabenchor gGmbH – www.muenchnerknabenchor.de
Münchner Konzertchor e.V. – www.muenchner-konzertchor.de
Münchner Männerchor e.V. – www.muenchner-maennerchor.de
Münchner Sänger-Tafel e.V.
Mundwerk a cappella Ensemble
munich blue notes (Forum Pop & Jazz Schwabing e.V.) – www.munichbluenotes.de
Munich Goes Gospel e.V.
Munich International Choral Society e.V. – www.mics-munich.de
Munich Mass Choir e.V. – www.munichmasschoir.de
Munich Show Chorus – www.munichshowchorus.de
Musicalcompany München e.V.
Musich Center – www.musich-center.com
Offbeat Voices – www.offbeatvoices.com
orpheus chor münchen e.V. – www.orpheus-chor.de
perpetuum cantabile e.V. – www.perpetuum-cantabile.de
Philhomoniker – Schwuler Chor München e. V. – www.philhomoniker.de
Regenbogenchor München e.V. – rbc-muenchen.de
Sängerrunde München-Giesing Hl. Kreuz – www.giesingers.de
Sarre Musikprojekte gGmbH – www.sarre-musikprojekte.de
Schwedischer Chor München – www.schwedischer-chor.de
Singkreis Allach
SoulFood Delight e.V. – www.soulfooddelight.de
Stimmgeglitzer Ensemble der Musikakademie München
The AmazSingers e.V. – www.amazsingers.de
Verein für Sozialarbeit e.V. / Nachbarschaftstreff der Blumenau / Die Blu`Singers – www.nt-blumenau.de/die-blu-singers
via-nova-chor München – www.via-nova-chor.de
VIDK e.V. gem. Verein zur Förderung interdisziplinärer Gegenwarts-Kunst
Vocalinos
VoicesInTime Rock & Jazzchor – www.voicesintime.de
Vokal Ensemble München e.V. – www.vokal-ensemble-muenchen.de
WIR4 a cappella – www.wir4acappella.de
Wittelsbacher Gymnasium
Wittelsbacher Vocalensemble – www.wittelsbacher-vocalensemble.de

Stand: 01.03.2020 (erstellt anhand der Bestandserhebung des Bayerischen Sängerbundes)
Hinweis: Die hier enthaltenen Links zu den Internetseiten der Vereine/Chöre sind dem Datenbestand entnommen, der von diesen selbst eigenverantwortlich gepflegt wird.